Équipe-école

La direction, le personnel enseignant et le personnel de soutien forment une équipe dynamique au sein de l’école. Le personnel de l’école s’engage à offrir une éducation de qualité aux enfants dans un climat sécuritaire permettant le développement cognitif, langagier, physique, créatif, affectif, social et moral.

Direction : Marie-Ève Lamothe
Direction adjointe : Mélanie Béland
Secrétaire d’école :

Secrétaire d’école :
Agent de bureau: Sabiha Ait Sadok

Concierge de jour : Farid Mouchmouche
Concierges de soir : Gaétan Girard

  • 010    Emanuelle Afonso-Huot
  • 020    Élaine Lambert et Francis Pelletier Palma (mercredi)
  • 030    Guy Paquet
  • 040    Christine D’Amour et Karine Blanchette
  • 901    Albertine Tchuinté Moyo

 

  • 101     Geneviève Noël
  • 102     Floraldine Huez-Lussier
  • 103     Sabrina Lambert Bilodeau
  • 104     Sonia Farinha
  • 105     Marie-Ève Meilleur Prud’homme
  • 106     Sophie Boisvert

 

  • 201      Lucie Zagury
  • 202      Marie Sylvianne Kempa
  • 203      Véronique Matteau
  • 204      Stéphanie Bélanger et Ginette Gauthier
  • 205      Maude Touchette Dansereau

 

  • 301      Isabelle Champagne
  • 302      Léonie Nadeau-Lambert
  • 303      Agathe Gimenez
  • 304      Amanda Badrieh
  • 305      Snezhana Georgieva

 

  • 401     Julie Montreuil
  • 402     Claudia Robitaille
  • 403     Roula Bou Chahla
  • 404     Anne-Marie Labbée
  • 405     Sofia Hatoupi

 

  • 910     Stéphanie Menjivar
  • 920     Marianne Rae-Tremblay
  • 930     Juliana El-Achkar
  • 931     Chantal Villemure
  • Musique : Julia Shantz / Martine Caron
  • Éducation physique: François Viau / Annick Tiberghien
  • Anglais, langue seconde : Fiona Wright et Nicoletta Koniaris
  • Arts plastiques: Wided Mawa
  • Théâtre accueil: Frédérique Lapointe
  • Orthopédagogues : Kristina Côté-Miller / Lisanne Leduc
  • Soutien linguistique: Cliford Frédéric
  • Psychologue : Diana Patricia Acevedo
  • Orthophoniste : Arielle Barot-Brown
  • Techniciens en éducation spécialisée : Guillaume Saint-Jean / Samuel Pierre-Louis Sydney
    Fabiana Munoz-Contreras
  • Intervenante communautaire ICS: Tamara Momcilovik
  • Travailleuse sociale et infirmière (CIUSSS)

Responsable S.D.G. : Geneviève Gauthier
Éducatrice classe principale : Marie-Claude Gauthier

Éducateurs et éducatrices

Aachab Abdesselam

Nicole Akl

Christine Albertoni

Angela Aarriagada Herrera

Martine Bélanger

Mounia Benkirane

Sirine Ben Tokia

Daria Bourouis

Cynthia Chahine

Cecile De Lacaze

Olena Devyatka

Carmen El-Hage

Latifa Frihi

Nawal Hossni

Henda Ketala

Elena Khashimova

Sébastien Lafleur

Chantal Lavallée

Halima Maziane

Leila Nadimi

Leila Oueslati

Elena Rabchun Petrovna

Stanislava Sergueeva

Mariame Sidibe

Olena Tatarintseva

Elena Trunova

Rana Zher