Équipe-école

La direction, le personnel enseignant et le personnel de soutien forment une équipe dynamique au sein de l’école. Le personnel de l’école s’engage à offrir une éducation de qualité aux enfants dans un climat sécuritaire permettant le développement cognitif, langagier, physique, créatif, affectif, social et moral.

Direction : Nathalie Houle
Direction adjointe par intérim: Lisanne Leduc
Secrétaire d’école : Zohra Khaled Joucdar

Secrétaire d’école : Zohra Khaled Joucdar
Agent de bureau: Meryem Ezzamri

Concierge de jour : Philippe Bourbeau
Concierges de soir : Gaétan Girard et Shady Irakoze

  • 010     Chantal Blackburn et Francis Palma-Pelletier (mercredi)
  • 020     Élaine Lambert et Élaine Bourdua (mercredi)
  • 030     Guy Paquet
  • 040     Christine D’Amour
  • 050     Emanuelle Afonso-Huot
  • 901     Benelhdj Dalila
  • 902     Albertine Tchuinté Moyo

 

  • 101     Geneviève Noël
  • 102     Floraldine Huez-Lussier
  • 103     Sabrina Lambert Bilodeau
  • 104     Sabrina Caron
  • 105     Marie-Ève Meilleur Prud’homme
  • 106     Amanda Badrieh

 

Accueil 1er et 2e cycle

  • 910    Stéphanie Menjivar
  • 920    Ariane Cavalli
  • 930    Yannick Alie

 

  • 201      Lucie Zagury
  • 202      Alexandra Fortin-Blais et Élaine Bourdua (jeudi)
  • 203      Véronique Matteau et Caroline Parent (mercredi)
  • 204      Stéphanie Bélanger et Caroline Parent (jeudi)
  • 205      Maude Touchette Dansereau

 

  • 301      Isabelle Champagne
  • 302      Léonie Nadeau-Lambert
  • 303      Marina B. Pasin
  • 304      Véronique Joron
  • 305      Pascale Lefebvre-Ouellet

 

  • 401     Julie Montreuil
  • 402     Claudia Robitaille
  • 403     Roula Bou Chahla
  • 404     Anne-Marie Labbée et Kun Biao Gagnier (28 août au 11 octobre 2019)
  • 405     Ginette Gauthier
  • Musique : Julia Shantz
  • Éducation physique: François Viau / Annick Tiberghien / Nicolae Boceanu
  • Anglais, langue seconde : Fiona Wright et Boubaker Laatar
  • Arts plastiques: Denis Leclerc (mercredi, jeudi et vendredi)
  • Théâtre accueil: Fannie Gauthier-Durand
  • Orthopédagogues : Lisanne Leduc / Valérie Dubois Farrar
  • Soutien linguistique: Johanne Delcourt
  • Psychologue : Diana Patricia Acevedo (lundi, mercredi et jeudi)
  • Psychoéducatrice : Marie-Christine Lebel
  • Orthophoniste : Marie-Laurence Dubé
  • Ergothérapeute: Marta Czyzykiewiez
  • Techniciens en éducation spécialisée : Guillaume Saint-Jean / Virginie Simon / Melynda Pirrus
  • Infirmière: Mika Joseph (mercredi matin)
  • Intervenante communautaire ICS: Tamara Momcilovik (mardi et vendredi)
  • Travailleuse sociale: Marie-Claude Manga (mercredi)

Responsable S.D.G. : Geneviève Gauthier
Éducatrice classe principale : Marie-Claude Gauthier

Éducateurs et éducatrices

Christine Albertoni

Nicole Akl

Mounia Benkirane

Souad Benmoussa

Tacko Dieye Ndeye

Carmen El Hage

Latifa Frihi

Mariam Guindo

Angela Herrera

Désirée Hotte

Sébastien Lafleur

Chantal Lavallée

Wassila Mazouni

Elena Rabchun Petrovna

Mariame Sidibe

Marie-Edelyne Toussaint

Leila Oueslati

Siham Mernarny

 

Surveillants d’élèves

Aachab Abdesselam

Cynthia Chahine

Olena Devyatka

Nawal Hossni

Stanislava Sergueeva

Olena Tatarintseva

Aida Haruni

Gabriela Ghelmeci

Tatiana Balgarova

Elena Trunova

IMG_1645_zpsw9necxlt