Équipe-école

La direction, le personnel enseignant et le personnel de soutien forment une équipe dynamique au sein de l’école. Le personnel de l’école s’engage à offrir une éducation de qualité aux enfants dans un climat sécuritaire permettant le développement cognitif, langagier, physique, créatif, affectif, social et moral.

Direction : Nathalie Houle
Direction adjointe : Mélanie Béland
Secrétaire d’école :

Secrétaire d’école :
Agent de bureau: Débora Claro

Concierge de jour : Farid Mouchmouche
Concierges de soir : Gaétan Girard et Keysha Célestin

  • 010     Emanuelle Afonso-Huot
  • 020     Élaine Lambert et partageant(e) (mercredi)
  • 030     Guy Paquet
  • 040     Christine D’Amour
  • 901
  • 902     Albertine Tchuinté Moyo
  • 903     Chantal Villemure

 

  • 101     Geneviève Noël
  • 102     Floraldine Huez-Lussier
  • 103     Sabrina Lambert Bilodeau
  • 104     Sofia Hatoupi
  • 105     Marie-Ève Meilleur Prud’homme

 

  • 201      Lucie Zagury
  • 202      Alexandra Fortin-Blais et Élaine Bourdua (jeudi)
  • 203      Véronique Matteau
  • 204      Stéphanie Bélanger et partageant(e) (vendredi)
  • 205      Maude Touchette Dansereau

 

  • 301      Isabelle Champagne
  • 302      Léonie Nadeau-Lambert
  • 303      Patrice Monge
  • 304     Kun Bias Gagnier
  • 305      Amanda Badrieh

 

  • 401     Julie Montreuil
  • 402     Claudia Robitaille
  • 403     Roula Bou Chahla
  • 404     Anne-Marie Labbée
  • 405     Ginette Gauthier

 

  • 910     Stéphanie Menjivar
  • 920    Sahraoui Zouaouia
  • 930    Guemat Ferhat
  • Musique : Julia Shantz
  • Éducation physique: François Viau / Annick Tiberghien / Katherine Gindon (mercredi et jeudi)
  • Anglais, langue seconde : Fiona Wright (lundi au jeudi) et Muna Houshan (mardi et vendredi)
  • Arts plastiques: Karine Blanchette (mardi et vendredi) et Linda Liu Man (mercredi et jeudi)
  • Théâtre accueil: Amira Nouman
  • Orthopédagogues : Lisanne Leduc / Kristina Côté-Miller
  • Soutien linguistique: Yannick Alie (mardi, mercredi et jeudi)
  • Psychologue : Diana Patricia Acevedo (lundi, mercredi et jeudi)
  • Psychoéducatrice : Marie-Christine Lebel (lundi, mardi, jeudi et vendredi)
  • Orthophoniste : Marie-Laurence Dubé (lundi, mardi, mercredi et vendredi)
  • Ergothérapeute: Marta Czyzykiewiez
  • Techniciens en éducation spécialisée : Guillaume Saint-Jean  / Virginie Simon / Samuel Pierre-Louis Sydney
  • Intervenante communautaire ICS: Tamara Momcilovik (mardi et vendredi)
  • Travailleuse sociale (CIUSSS): Marie-Claude Manga (mercredi)

https://youtu.be/atM8nB015ko

Responsable S.D.G. : Geneviève Gauthier
Éducatrice classe principale : Marie-Claude Gauthier

Éducateurs et éducatrices

Angela Aarriagada Herrera

Aachab Abdesselam

Christine Albertoni

Fatemeh Ali

Nicole Akl

Tatiana Balgarova

Mounia Benkirane

Daria Bourouis

Cynthia Chahine

Cecile De Lacaze

Olena Devyatka

Tacko Dieye Ndeye

Carmen El Hage

Latifa Frihi

Gabriela Ghelmeci

Aida Haruni

Désirée Hotte

Elena Khashimova

Sébastien Lafleur

Chantal Lavallée

Halima Maziane

Leila Nadimi

Leila Oueslati

Elena Rabchun Petrovna

Stanislava Sergueeva

Mariame Sidibe

Olena Tatarintseva

Marie-Edelyne Toussaint

Elena Trunova

Rana Zher